Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?
Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?
По закону наследники, принявшие наследство считаются собственниками полученного в порядке наследования имущества не с даты оформления права собственности, а со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если никто не примет в установленный срок, то выморочное имущество становится собственностью государства. Таким образом, период, когда у наследственного имущества нет собственника просто не может возникнуть. Если пока нет информации о принятии наследства наследниками — это другой вопрос. Надо ждать.
0
0
0
0
Олег
Клиент, г. Москва
С момента открытия наследства прошло 2 месяца, на сегодняшний день никто из наследников первой очереди еще не написал ни отказ от наследства, ни принял наследство. И такая ситуация может висеть еще, если я не ошибаюсь, до 4-х месяцев. Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?
Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев? Олег
Не пойму, что там у Вас за документ. Но вряд ли Вы ОБЯЗАНЫ там кого-то указывать в любом случае. Может, указать умершего? Или никого пока не указывать. Ну, нет если информации. Никто ее не изобретет до истечения срока.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
те, которые наследники имеют право с даты открытия наследства — ст. 1152 ГК РФ. Если кто-то из наследников зарегистрирован в этой квартире, то уже принял наследство. То есть он точно из числа сосбвтенников доли при отсутсвии завещания. Но если вам важен документ, то стоит подождать 6 месяцев. У вас что? Договор аренды?
0
0
0
0
Олег
Клиент, г. Москва
Даже так?!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается?
Даже так?!!! Т.е. если я там зарегистрирован, но не проживаю и от своей доли отказался еще лет 5 назад, то мне в обязательном порядке необходимо писать отказ? Так получается? Олег
Если не хотите получать наследство или хотите, чтобы получили другие, то именно так. В ином случае нотариус обязан выдать с уечтом вашей доли. А если наследники не согласны с тем, что вы приняли наследство, это им придется подать в суд о признании вас непринявшим наследство. Так что можно ничего не делать, но в этом случае скорее наследство вами будет получено
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос , наследник объявил себя наследником долевой части дома,но в наследство так и не вступил. За наследством не смотрел, не оплачивал налоги за свою долю и не проживал.Спустя 5 лет он умер. Его дети вступили в его наследство( гараж, квартиру ) так же объявили себя наследниками доли дома ,но тоже не вступили в наследство .Имеют ли они право на это наследство ?
, вопрос №4855572, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетний наследник по представлению пропустил 6-месячный срок подачи заявления о приеме наследства.НА МОМЕНТ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ БЫЛО 14 ЛЕТ, до смерти наследодателя проживал с ним, но уехал после смерти. Наследство оформила мать, после ее смерти наследство оформила другая дочь так как ухаживала за ней и домом.Затем продала так в силу возраста не могла его содержать и ухаживать. Наследник по представлению подал по исполнении 18 лет в полицию заявление о мошенничестве на тетю. Полиция после проверки не нашла состава преступления и разъяснила заявителю о обращение в суд. В 19 лет наследник подал в суд о восстановлении сроков и аннулировании свидетельства о собственности.
, вопрос №4855625, тамара, г. Элиста
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Есть наследство без завещания. Наследников первой очереди трое. Один из наследников в течении первых 6 мес открыл наследственное дело, предоставил с п документы и по истечении 6 мес получил свидетельство о наследстве. Дале других наследников обратились к нотариусу также а первые 6 мес, но не были включены в дело, тк имели ошибки в свидетельстве о рождении. Первый наследник сейчас уже оформляет собственность, вторые два пытаются восстановить родство, но пока безуспешно. Что будет, если они восстонородство? Наследственное дело пересмотрят и суд выдеим доли? В какие сроки они могут вернуться в наследство? И обязателен ли суд по восстановлению родства?
, вопрос №4855038, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: Московская область, Красногорской р-н, п Ильинское-Усово, ул. Центральная Усадьба, д. 2. Квартира расположена в одноэтажном деревянном доме 1898 года постройки, в доме всего 4 квартиры. Также я являюсь собственником земельного участка, на котором и расположена вышеуказанная квартира.
Дом, в котором расположена квартира, был включен муниципальную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. (Постановление №148 от 14.0.4.2014 года) Ссылка на постановление:
https://docs.cntd.ru/document/548130381?ysclid=mlgml6do5p325622323
В 2019-2020 гг. владельцам других квартир в доме было предоставлено другое жилье в рамках этой программы. С нами возникла проблема из-за участка, мы не рассматривали получение новой квартиры взамен старой квартиры и земельного участка. Администрация предложила сделать оценку квартиры с земельным участком для выплаты рыночной стоимости имущества, но потом приостановила процесс, сославшись на смену руководства. В 2021 году программа была закрыта. На момент закрытия программы квартира и участок были в собственности моей мамы. После ее смерти я унаследовала эти объекты. В 2024 году я решила реанимировать вопрос с переселением, на данный момент меня интересует только вопрос получения новой квартиры взамен имеющейся (либо денежная компенсация), земельный участок не планируют включать в сделку.
Администрация говорит, что программа закрыта, включение моей квартиры в какую-то новую программу не планируется, по той причине, что, по их мнению, объект является домовладением, а не квартирой. Ссылаются на старый документ из БТИ от 1989 года, а также на тот факт, что в моей собственности участок под квартирой. Также администрация говорит, что мы сами отказались от переселения, но это неправда. Они просто прекратили диалог, никаких письменных отказов и вообще никаких документов моя мама не подписывала.
В 2025 году под другой квартирой в доме произошел обвал грунта, я сообщила об этом в управляющую компанию, они просто засыпали обвал строительным мусором (возможно повредив коммуникации в доме), ремонтировать никто ничего не собирается. В декабре 2025 квартиру отключили от отопления и водоснабжения, меня об этом не уведомили, соответственно, там полопались все трубы и батареи. В квартире лед.
Администрация никаких проблем не видит, просто предлагает признать квартиру (не дом!) непригодной для проживания. Но, насколько я поняла, никаких плюсов в этом для меня нет. Это жилье не единственное у меня, соответственно, рассчитывать на предоставление другой квартиры я не могу.
Восстанавливать коммуникации никто не собирается, т.к. Теплосеть ссылается на то самое постановление от 2014 года, в рамках которого дом признан ветхим, и говорит, что восстанавливать коммуникации нецелесообразно, к тому же есть риск обрушения.
Вопрос: могу ли я реально рассчитывать на переселение из этой квартиры с сохранением участка? Или на денежную компенсацию за эту квартиру? Какие действия для этого нужно предпринять? Если да, какой путь выбрать: настаивать, что программу закрыли с нарушением? Или что сейчас квартира/дом в аварийном состоянии (именно аварийном, т.к. признать квартиру непригодной для проживания ничего не даст)?
Если шансов нет, имеет ли смысл настаивать на восстановлении коммуникаций в квартире?
, вопрос №4854593, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента открытия наследства прошло 2 месяца, на сегодняшний день никто из наследников первой очереди еще не написал ни отказ от наследства, ни принял наследство. И такая ситуация может висеть еще, если я не ошибаюсь, до 4-х месяцев. Вот в этот период кого-то следует указывать собственником наследуемой доли или просто указать остальных совладельцев?
Спасибо!
Не пойму, что там у Вас за документ. Но вряд ли Вы ОБЯЗАНЫ там кого-то указывать в любом случае. Может, указать умершего? Или никого пока не указывать. Ну, нет если информации. Никто ее не изобретет до истечения срока.