Нужно ли разрешение органов опеки на приватизацию, если ребенок прописан в др. месте?

Добрый день, приватизируем квартиру, собственником хотим сделать только бабушку, дочка и внучка (совершеннолетние) написали отказ, внуку 16 лет, прописан в другом месте, сможем ли мы получить разрешение органов опеки и нужно ли оно нам для приватизации с одним собственником? Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, если бы внук имел право на участие в приватизации, то опека никогда не дала бы разрешения на его отказ от такого участия.

Во-вторых, согласно положениям ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право на приватизацию имеют граждане, пользующиеся жилым помещением по условиям договора социального найма.

И если внук не включён в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, то у него права на приватизацию не имеется, следовательно, приватизируйте беспрепятственно.

Удачи!