Использование логотипа компании без разрешения

Добрый день!

у меня вопрос по использованию логотипа компании без ее разрешения.

Мы создаем видеосюжеты о работе компаний в нашем городе, соответственно при описании тех или иных условий говорим или показываем в видеоряде лого компании о которой говорим

Будет ли являться это нарушением и если да, то какая ответственность предполагается?

Спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нет, такого рода использование не является нарушением, т.к. не является использование в смысле закона.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.