Можно ли продать квартиру после смерти собственника 50% квартиры с согласия второго собственника?
После смерти собственника,которому принадлежало 1\2 часть квартиры возникла необходимость в продаже квартиры
, Наталья Иванова, г. Новосибирск
Наталья Юшина
Добрый день!
Продать можно только надлежащим образом оформленное имущество, в том числе долю в квартире. 1/2 доли, которую вы планируете продать, необходимо сначала оформить у нотариуса путем принятия наследства и регистрации этой доли в росреестре. Затем получив свидетельство о регистрации недвижимого имущества, вам необходимо предложить эту долю второму собственнику, как имеющему преимущественное право покупки, после его отказа, вы можете продать эту долю в обычном порядке.