Вопрос о долге за потребительский кредит

Отец умер 2007 году, у него долг перед банком по потребительскому кредиту вырос, они не однократно присылали письма и звонили, было сказано что человек который брал этот кредит давно умер. Присьма отсыладись им обратно, т.к. кредитор умер. В данный момент пришло письмл и на конверте написано, дело передано в суд. Как поступить и какие наши права?

Заранее, спасибо.

, Марина,
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Если вы не принимали наследство своего отца, то вы не отвечаете по его долгам. Но, если приняли наследство, то в соответствии со ст.1175 ГК РФ  вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

при этом срок исковой давности — три года с момента последнего платежа.

Если Вы приняли наследство, заявите в суде ходатайство в пропуске Истцом срока исковой давности.