Как быть, если в свидетельстве о смерти нет даты смерти?

В свидетельстве о смерти нет числа, есть только "__ апреля 2016 г." Нотариус говорит, что в таком случае днем смерти является последний день апреля. А в этом случае комьютер не дает зарегистрировать наследственное дело (получается что дата смерти позже записи ЗАГСа).

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, а по какой причине не установлена точная дата смерти наследодателя?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Умерший пролежал около двух недель. Все думали, что он уехал в санаторий.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суду будет необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы и/или подать ходатайство об истребовании таковых.

После получения решения суда Вы можете вступить в наследство.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Елена.