Какие документы необходимы чтобы подать на алименты, если мы не в браке?

Здравствуйте! Подскажите какие мне необходимы документы чтобы подать на алименты? В браке мы не состоим, в свидетельстве о рождении папа вписан. На какую сумму можно рассчитывать? И может ли мне отец ребёнка выплачивать алименты учитывая тот факт,что на данный момент я не работаю и соцзащита выплачивает пособие до 1,5 лет в размере 3 тыс.руб.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. А папа официально работет, каков размер заработной платы?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Работает официально 44500

Если нет алиментов на других детей, то можете подать заявление о выдаче судебного приказа на 1/4 долю от заработка, будете получать 11000 рублей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Документы те же, что и обычно — свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о признании отцовства, справку с места жительства о составе семьи. На одного ребенка размер алиментов — 1/4 доля от заработка и (или) иных видов доходов.

Алименты для матери ребенка могут взыскиваться только на супругу. Вы в браке с отцом ребенка не состояли, поэтому не можете рассчитывать на их получение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь