Какой иск надо подать, чтобы прекратить алименты на родителя?
Мать неработающий инвалид, имела на иждивении сына студента взыскала алименты с совершеннолетней дочери. В настоящее время проживает одна, работает. Дочь желает прекратить алиментное обязательство так как считает, что нуждаемости в алиментов у матери в настоящее время нет.
На основании каких статей СК РФ необходимо обосновать требование о ( прекращении или освобождении) от уплаты алиментов?
, Елена, г. Новокузнецк
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Елена!
Основания для прекращения алиментных обязательств предусмотрены в ст. 120 Семейного кодекса РФ:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Думаю, что полностью прекратить обязательства не получится. Но вот уменьшить их размер вполне возможно — если изменилось материальное положение сторон. Это предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ.
Удачи!