Кто должен оплачивать коммунальные услуги после развода?

Добрый день! После развода жена и несовершеннолетняя дочь остались жить в квартире (обе прописаны), в которой я - собственник и прописан, но фактически после развода живу в другом городе. Как должны оплачиваться ком.услуги в данном случае? Пополам? И если пополам, то какую часть нужно оплачивать? Ту, которая зависит от количества прописанных людей и кв.м. (отопление, содержание дома, вывоз ТБО)?Вода и свет - по счетчикам. Спасибо!

, Алексей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы являетесь собственником жилья, то вся ответственность по оплату коммунальных услуг будет возложена на Вас независимо от того, проживаете Вы там или нет. Насчет размера оплаты услуг пополам или в иных долях Вы должны сами договориться с бывшей женой или официально разделить счета. В случае принудительного взыскания с Вас платы за коммунальные услуги в судебном порядке Вы можете привлечь бывшую жену в качестве соответчика. Но все же лучше договориться с ней и составить письменное соглашение. Желательно, чтобы такое соглашение было нотариально удостоверено.