Кто должен оплачивать коммунальные услуги после развода?
Добрый день! После развода жена и несовершеннолетняя дочь остались жить в квартире (обе прописаны), в которой я - собственник и прописан, но фактически после развода живу в другом городе. Как должны оплачиваться ком.услуги в данном случае? Пополам? И если пополам, то какую часть нужно оплачивать? Ту, которая зависит от количества прописанных людей и кв.м. (отопление, содержание дома, вывоз ТБО)?Вода и свет - по счетчикам. Спасибо!
Здравствуйте, Алексей!
Если Вы являетесь собственником жилья, то вся ответственность по оплату коммунальных услуг будет возложена на Вас независимо от того, проживаете Вы там или нет. Насчет размера оплаты услуг пополам или в иных долях Вы должны сами договориться с бывшей женой или официально разделить счета. В случае принудительного взыскания с Вас платы за коммунальные услуги в судебном порядке Вы можете привлечь бывшую жену в качестве соответчика. Но все же лучше договориться с ней и составить письменное соглашение. Желательно, чтобы такое соглашение было нотариально удостоверено.