Банк подал в суд о взыскание задолженности?

Здравствуйте! Меня зовут Алёна. У меня есть просрочка по кредиту,но по настоящее время я плачу регулярно. Банк всё равно подал на меня в суд о принудительном взыскания всей суммы за должности. Что мне делать?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алёна!

Право кредитора потребовать досрочно возвратить всю сумму кредита предусмотрено условиями кредитного договора. И если Вы допустили просрочку, то банк уже вправе требовать возврата кредита.

Что Вам делать? Требовать в суде расторжения кредитного договора — тогда хоть прекратится начисление неустойки и пеней.

Заодно потребуете в суде уменьшения размера неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Как платите банку, так и будете платить. Может даже утвердите с кредитором мировое соглашение в ходе судебного разбирательства — банки охотно идут на такие меры.

Удачи!