Долговая Расписка
Семейная пара заняла у меня деньги на покупку и строительство дома, расписку не брала, деньги не вернули. Глава семьи является моим родным братом. Сейчас планируют развод и делить дом. Какую расписку нужно взять, чтобы вместо денег получить пол дома?
, Татьяна Татьяна, г. Москва
Роман Соломатин
Добрый день, по расписке получить полдома нельзя.
Если заемщики идут на встречу и готовы подписывать какие-либо документы, можно сразу сделать договор купли-продажи доли в доме (в доказательство оплаты сделать расписку на сумму долга), либо просто оформить долг распиской и взыскивать его через суд.
Если же должники откажутся оформлять какие-либо документы, деньги Вам вряд ли удасться вернуть.