Здравствуйте, Дарина. Ходатайство нужно. Если дело уже в суде Вы можете заявить письменное либо устное ходатайство. При этом устное ходатайство заявляется в ходе судебного заседания и разрешается сразу с удалением судьи в комнату совещаний или без такового.
Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного
преследования и назначения меры уголовно-правового
характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного
производства по уголовному делу
1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям,
указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с
назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры
уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной
статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного
преследования в связи с назначением меры
уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения
ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного
органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном
настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного
кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или
уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого
в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо
возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением
вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде
судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи
с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления
суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде
апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в
совещательную комнату для вынесения решения по делу.";
m.garant.ru/hotlaw/federal/776412/
Поясню, в ноябре 2015 г. вышла из роддома с ребенком, соседка с сожителем устроили скандал, я ни выходила из комнаты, потом узнаю,что подали в суд по ст.116 ч.1. Свидетель- ее сожитель, юрист-зять дочери сожителя. Потерпевшая к врачам ни обращалась, пошла на экспертизу через 6 мес., якобы я била ее двумя руками, душила и тащила, она испытала физическую боль. Я же принесла справку от врача , левая рука у меня после перелома работает частично и роды были сложные, ни могла удержать ребенка на руках, на днях пришла телеграмма из суда, что мне надо пройти тоже экспертизу, на предмет чего, я ни поняла, определение ни дали. Еще узнала, что от удара у меня расколот локоть, нужна операция (толкал ее сожитель), я еще нигде ни говорила об этом. Судья просит написать ходатайство, для чего, если статьи нет? Какие последствия, та сторона будет требовать моральный вред возместить? В суд явились прошлые хозяева комнаты, объясняли судье, что потерпевшая всех обвиняет, много лет доля продается постоянно из-за нее, она же предлагает 200 тыс. за нее или начинает выколачивать деньги с соседей таким способом.