Здравствуйте.
Если была выдана доверенность, то никакого нового «хозяина» у фирмы не появилось. Доверенность означает, что лицо действует от имени фирмы, не от своего собственного. Никаких прав в отношении имущества такой поверенный не приобретает.
Если в ходе исполнения поручения данное лицо официально внесло в компанию имущество или деньги за свой счет, то оно вправе требовать компенсации своих расходов:
ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
Кроме того, данное лицо вправе требовать вознаграждения-оплаты за свои действия:
ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Фирма была передана по доверенности на право подписи и управления делами фирмы.
Долги были погашены из прибыли фирмы.
Новый хозяин фирмы требует вернуть деньги фирмы.
У организации нет долгов. Она действующая. Но новый хозяин фирмы требует вернуть долг фирмы.
Можно с вами по телефону проконсультироваться?
Он не может ничего требовать, т.к. долг был погашен из прибыли.
Если он хочет закрыть фирму, дл этого не обязательно банкротить.
Вы вправе позвонить любому юристу и проконсультироваться, либо обратиться за консультацией в чат.