Право пользования жилым помещением за несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте! У меня такой вопрос: отец лишен родительских прав, но ребенок прописан у отца в квартире. Могу ли я вместе с ребенком проживать по его прописке? Судебные приставы посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, т.к. такие случаи уже были и суд одобрял, но я не знаю как правильно оно называется и составляется. Так же советовали прописаться на жил площадь где прописан ребенок без согласия собственника и в присутствии участкового въехать в квартиру и проживать там. Отец в этой квартире не проживает, раньше он ее сдавал.

Буду благодарна за обратную связь!

, Анна Шелковникова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Вы не указываете в вопросе, разведены ли вы с мужем, и как решена судьба ребенка.

Стоит предположить, что вы развелись, и ребенок оставлен вам.

Если квартира принадлежит вашему бывшему мужу, вы не можете «прописаться на жил площадь где прописан ребенок без согласия собственника и в присутствии участкового въехать в квартиру и проживать там».

Это — прямая дорога «за решетку», и я не знаю, кто мог вам посоветовать такое.

У вас нет никакого права на эту площадь, и вы не можете проживать там против согласия собственника.

Что касается искового заявления, то нужно подумать.какие основания вы можете положить в его основу.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.