Регистрация автомобиля при непогашенной задолженности

Хочу купить машину за 200 тысяч. И зарегистрировать ее на себя.

Есть исполнительное производство (долг перед банком) 500 тысяч рублей.

С моей зарплаты ежемесячно удерживают по 3000 рублей в счет оплаты долга.

Можно ли в такой ситуации регистрировать на себя имущество? есть ли риск- что пристава, его в будущем опишут? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Лучше не рисковать и оформить автомобиль на близкого родственника. Если у пристава появиться информация, что у вас есть автомобиль, то как минимум пристав вынесет постановление об аресте ТС.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. В силу ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Таким образом, в ходе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может направить в органы ГИБДД запрос о наличии зарегестрированных на Вас тренспортных средств и при выявлении такогового наложить арест с последующим изъятием этого автомобиля и его реализацией.