Куда и как писать о незаконном снятии алиментов банком в счет погашения просроченного кредита?
, Ольга, г. Сургут
Здравствуйте, Ольга!
В силу ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
…
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Банк самостоятельно не вправе удерживать суммы, значит имеется решение суда или судебный приказ. Напишите заявление в адрес отдела судебных приставов-исполнителей о факте нарушения с их стороны, требуйте выполнить перерасчет и устранить нарушение. К заявлению следует приложить письменные доказательства, подтверждающие, что суммы являются алиментными. Заявление продублируйте и в Банк.