Правомерность действий судебных приставов по аресту карты
Добрый день! Я выплачиваю двоим несовершеннолетним детям от разыных браков алименты в размере 50% от заработной платы, согласно суд.приказа – по 1 ребенку, и решения суда – по 2-му. Также в бухгалтерии имеется постановление суд.пристава о взыскании с меня задолженности по разделу имущества в пользу 1-й жены. Суд.пристав в телефонном формате заставляет бухгалтера удерживать 70 % из моей зарплаты, запугивая ее штрафом в 15.000 руб. Она так и делает (удерживает 70%) ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???
А вчера вообще арестовал пристав мою зарплатную карту и снял все деньги, не оставив мне средств для существования (еда, кредиты просрочатся сегодня, и иное). ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ??? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???
Здравствуйте, Артем!
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» — Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если у Вас отсутствовала задолженность по алиментам и взыскания увеличились в связи с исполнением решения суда о разделе совместно нажитого имущества, то действия пристава не правомерны. Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.