Права ребёнка на проживания

ребёнку 9 лет, он не хочет проживать с мамой и сожителем,убегал. по стечению обстоятельств сейчас он проживает с отцом и очень счастлив. будет ли учитываться желание ребёнка на суде??

, артём

здравствуйте, Артём!

Мнение ребёнка в суде учитывается по достижению им 10 лет.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Для проживания ребёнка с отцом, необходимо представить доказательства того, что ребёнку лучше проживать с ним (лучшие бытовые условия, эмоциональное спокойствие), также можете указать что ребёнок убегал от матери, если это может кто-то подтвердить, неладами с её сожителем и т.д