8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если один из наследников не хочет идти к нотариусу?

Есть два наследника, один хочет сейчас открывать наследственное дело, а второй тянет время и хочет сходить к нотариусу "как-нибудь потом". Можно ли открыть наследственное дело на одого, и что в этом случае будет должен делать второй?

, Юлия Кожаева, г. Санкт-Петербург

Наследники должны обратиться к нотариусу в течении полгода с момента открытия наследства. Воспользоваться данным правом или нет решает для себя каждый из наследников. Если второй не воспользуется своим правом, то он его теряет и восстановить сможет только через суд. А обратившемуся наследнику достанется всё имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юлия, добрый день!

Можно ли открыть наследственное дело на одого,

Наследственное дело открывается при обращении наследника и предоставлении свидетельства о смерти наследодателя. Нет обязанности приходить всем и сразу.

и что в этом случае будет должен делать второй?

Может придти «как-нибудь потом», однако если в данном случае есть риск пропустить 6-месячный срок, и тогда может остаться единственная возможность принятия наследства — обращение в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что ей полагается по закону, если он никогда ничего не хотел о ней знать?
Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО.У нас есть общий ребёнок. Выплаты все пришли. И тут объявляется внебрачная дочь. Требует половину выплат.Что ей полагается по закону,если он никогда ничего не хотел о ней знать?
, вопрос №4776173, Елена, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расписаться в 15 по беременности, чтобы парня не привлекли, и потом сделать аборт?
Мне 15, моему парню через месяц 23, я беременна от него, хочу быть с ним, но не хочу ребенка. Можно ли расписаться в 15, указав на беременность, чтобы парня не посадили, а позже сделать аборт?
, вопрос №4775481, Анастасия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2016