Дело в том, что
Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации
от 17 сентября 2008 года устанавливается, что:
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников). Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.
28 августа 2013 года судебной коллегией по административным делам Верховного суда Российской Федерации вынесено определение по делу №84-АПГ13-3, где коллегией судей было установлено, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства независимо от постановки на жилищный учет и исключительно при предоставлении заявления и справки, подтверждающей принадлежность к данной категории, т.е. справки МСЭ, а требование постановки на жилищный учет является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей.
Далее ПРИ НЕИЗМЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ в области земельных отношений и закона №181-ФЗ, всего лишь через пол года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации председательствующим судьей Асташовой С.В., судьями Гетман Е.С. и Момотовой В.В., при активной бомбардировке ВС РФ юристом города Великие Луки – Сейфулина-Богатырева, 4 февраля 2014 года вынесено определение N 91-КГ 13-7 и исключительно только с этой даты для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке становится обязательна постановка инвалидов/семей, имеющих детей — инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если эти лица не состоят на таком учёте — преимущественное право предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без торгов по первоначальной стоимости на них не распространяется.
И в закрепление этой позиции ВС РФ опубликовал Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года где говорит об обратном и что суды применяют норму федерального закона по-иному нежели предусмотрено Конституцией и Федеральным законодательством:
«Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет.
Определение №91-КГ13-7»
То есть теперь почти все суды РУКОВОДСТВУЮТСЯ ОБЗОРОМ ВС РФ, а не КОНСТИТУЦИЕЙ РФ и не ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. И прокуратуры тоже, кстати.
Верховный суд до сих пор «натягивает» практику 2014 года на 2019 (при изменившемся законодательстве: ЗК РФ с 1 марта 2015 года и ПП РФ №410 – отменивший ПП РФ №901 с 14 апреля 2018 года) и сформулировал дополнительное требование к реализации инвалидом первоочередного права, которое не предусмотрено законодательством и которое нарушает ст.7, 36, 72, 76 Конституции РФ, ЗК РФ и ФЗ №181. А также ВС РФ фактически признает равноценность договора аренды земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного и личного хозяйства, и договора социального найма жилого помещения, что при реализации своих прав может ухудшить жилищные условия инвалида при условии, если он является нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как эти договоры не являются равноценными. А также заведомо ведет к ухудшению жилищных условий инвалида, так как пустой земельный участок не может соответствовать признакам жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» и будет считаться непригодным для проживания с момента заключения договора аренды на земельный участок.
Договор социального найма жилого помещения удовлетворяет потребность в жилом помещении и фактически является безвозмездным, бессрочным и предоставляет право на приватизацию жилого помещения. Напротив, договор аренды земельного участка заключается на определенный срок, содержит условие о возмездности и не удовлетворяет потребность в жилом помещении, так как предполагает необходимость строительства жилого дома за счет собственных средств инвалида.
По новым обстоятельствам — не рассматривают.
Натягивают старую практику на изменившееся законодательство.
Уважаемая Валерия! В дополнение: понимаю и да уж…
Здесь тогда уже предмет рассмотрения КС РФ или ЕСПЧ по частному спору.
Что еще будет в голове — напишу. Может уважаемые коллеги что -то еще выразят.