Как перевести часть дома от отца дочери?
Я дочь (18 лет есть) и мои родители разведены. Возможно ли чтобы отец перевел долю дома (куплен во время брака) мне? с тем условием что он дарит мне эту долю,к качестве уплаты долга по алиментам (не платил 8 лет)?? и с тем условием что он 10 лет как не живет в данном доме
В соответствии с ст. 572 Гражданского кодекса, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Ваш отец, безусловно может Вам свою долю именно подарить, и такой подарок налогом не облагается. Не имеет значения, сколько лет он в этом доме не проживает. А по поводу того, что это в счет алиментов, в договоре дарения об этом упоминать нет необходимости, такое условие к дарению неприменимо.