Можно ли оформить наследство деда?
Дед мужа умер, оставил в наследства отцу мужа сад, а он его никак не оформил и тоже умер. Может ли муж (являясь внуком) как то оформить на себя этот сад?
, Петров Иван, пгт. Елецкий
Алексей Москвичев
Здравствуйте,
Вариант оформления, конечно, возможен. Как это сделать — ситуации могут быть разные. Например, если отец подавал заявление о принятии наследства, но не успел его оформить, то будет иметь место наследственная трансмиссия.
Кроме того, для восстановления сроков принятия наследства, имеет значение сколько времени прошло со смерти деда и отца.
Также может быть вариант с фактическим принятием наследства.