Право ИП покупать машину для продажи у физ.лица за наличные деньги
1. Ооо на усн дох-расх. Имею ли я право покупать машину для продажи у физ.лица за наличные (500тыс)? являюсь ли я при этом налоговым агентом? Какими документами я могу доказать этот расход? Могу ли я прикладывать к авансовому отчету чеки не связанные с дея-ю одновременно не принимая их к налоговому учету?
, Венера, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Добрый день!
Имею ли я право покупать машину для продажи у физ.лица за наличные (500тыс)? являюсь ли я при этом налоговым агентом?
Венера
Да, можете. Но налоговым агентом при этом вы не являетесь. Физ. лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ (если это необходимо) и подает декларацию 3-НДФЛ.
Какими документами я могу доказать этот расход?
Венера
Договор купли-продажи ТС, Акт приема-передачи ТС, расходный кассовый ордер на передачу денежных средств физ. лицу.
Могу ли я прикладывать к авансовому отчету чеки не связанные с дея-ю одновременно не принимая их к налоговому учету?
Венера
Можете, но в зависимости от вида расходов с них, возможно, придется уплатить НДФЛ.