8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как возместить ущерб, если виновник ДТП скрылся?

Здравствуйте! Произошло ДТП, водитель скрылся, автомобиль оставил на месте происшествия. В ГИБДД установили личность владельца, водителя не установили. Потерпевший обратился в страховую, получил отказ. Направил иск в суд в отношении владельца. В суде владелец предъявил страховой полис ОСАГО действовавший на момент ДТП, в котором в качестве лица, допущенного к управлению указан он. И предъявил копию договора-купли продажи автомобиля до момента ДТП. На сайте ФССП оба этих гражданина имеют множество исполнительных производств и взыскать с них ущерб будет нереально. Возможно ли в данном случае, если установлен владелец автомобиля, наличие полиса ОСАГО на момент ДТП, но не установлен водитель, получить страховое возмещение?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Потерпевшему придется возмещать ущерб с собственника автомобиля по договору купли-продажи напрямую в соответсвии с нормами Гражданского кодекса РФ о причинении вреда, в частности:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать в таком случае виновнику ДТП, выплачивать разницу?
Пострадавший в ДТП прислал претензию о возмещении ущерба, т.к разница между суммой страховой компании и независимым экспертом-техником составляет почти пол миллиона рублей. Авария произошла в Москве, независимый эксперт судя по адресу находиться в Краснодаре, авто находиться в Москве. Что делать в таком случае виновнику ДТП, выплачивать разницу?
, вопрос №4960704, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите я прошу у следователя данные потерпевшего чтобы до суда подписать примирение готова возместить ущерб но следователь под разными предлогами не даёт что мне делать?
Добрый день! Скажите я прошу у следователя данные потерпевшего чтобы до суда подписать примирение готова возместить ущерб но следователь под разными предлогами не даёт что мне делать?
, вопрос №4958977, Марина игоревна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
, вопрос №4957588, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она заставить меня возместить ущерб?
Здравствуйте! Моя золовка без разрешения захламила личными вещами нашу дачу. Я ей написала в мессенджер, чтобы она забрала вещи в течение недели, иначе я их выброшу. За вещами она не приехала, на связь не выходит. Я подождала 10 дней с момента предупреждения и вынесла ее вещи с нашего участка на свалку. Может ли она заставить меня возместить ущерб?
, вопрос №4955945, Мария, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к
Здравствуйте, являемся виновником дтп, другая сторона провела год назад независимую экспертизу по оценке, ущерба, рассчитали 900к. Спустя год мы как поняли уже отремонтировали автомобиль, и подали в суд на 500к, которые не были покрыты осаго, на независимую экспертизу нас не приглашали и соответственно к исковому заявлению не прикрепили документ-извещение. Есть ли смысл бодаться, апеллируя, тем, что не были приглашены на экспертизу, потом попросить проведения повторной экспертизы с присутствием обеих сторон и упереться в то, что авто уже отремонтирован?
, вопрос №4955013, Александр, г. Ревда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2016