Как узнать, узаконено ли отцовство?

Мальчик учится в школе, возраст точно не знаю. Это сын моего покойного брата, вышло так, что с его матерью контакт никак не поддерживается, но живёт она территориально там же, где и я. Брат с ней не расписывался. Умер в 2006 году. На данный момент ситуация складывается так, что он либо вступает в наследство квартирной доли своего покойного отца, либо нет. Вопрос в том, как, не привлекая их, узнать было ли узаконено отцовство или нет, ведь именно это влияет на его право на наследство, верно?

, Артём, п. Серноводск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 51 СК РФ устанавливает, что Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Еси Ваш брат не ходил с матерю ребенка с ЗАГС при выдаче свидетельства, а так же не было суда об установлении отцовства — то записи в свидетельстве о рождении ребенка его как отца нет