Можно ли избежать налога при продаже квартиры, если в договоре купли продажи поставить миллион?

хочу продать квартиру в собственности 2 года. Если в договоре купли продажи поставить миллион нужно будет платить 13% в налоговою. Покупали ее то же за миллион.

Уточнение от клиента

При покупки квартиры есть какие то налоги если я не резидент

, Алена, г. Прокопьевск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алена!

Если в договоре купли-продажи будет указанна сумма 1 миллионн рублей, то Вы будете освобождены от уплаты налога на прибыль.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: В РАЗМЕРЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ налогоплательщиком в налоговом периоде ОТ ПРОДАЖИ жилых домов, КВАРТИР, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом от уплаты налога на прибыль освобождаются Если с момента регистрации права собственности на квартиру ( право собственности на которую зарегистрировано до 01.01.2016 ) прошло 3 года.

ИЛИ
Если доход от продажи квартиры составит БОЛЕЕ 1 мил. рублей, вы будите обязаны заплатить налог с прибыли.
Всего Вам доброго!