Могу ли я подать в суд на ответчика по своему месту жительства?

могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства а не ответчика я живу в области ответчик в городе я пенсионер дорога мне дорого обойдется 5 часть пенсии

, Александр Александрович, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В рамках ст. 28 ГПК РФ — иск предъявляется по месту жительства ответчика. Документы можно подать не лично, а направить по почте.

Если дело касается защиты прав потребителей, то иск может быть подан и по месту жительства/пребывания истца (ч. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).