Как подать в суд на признание долга по алиментному соглашению?

Добрый день. Судебные приставы выдали мне расчет задолженности по алиментному соглашению. Могу ли я подать в суд, чтобы получить решение суда по признанию этого долга? Или раз приставы признают долг на основании алиментного соглашения, суд уже не примет это на рассмотрение? Мне необходимо перевести отношения с должником с договорной на основу по решению суда. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Ирина

Если у вас нотариальное алиметное соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа и взыскивают приставы. Вам не нужно обращаться в суд. ТОлько если менять соглашение

Ирина
Клиент, г. Москва

По алиментному соглашению, по утверждению приставов, есть определенные ограничения в исполнительных действиях по отношению к должнику. Ограничение на выезд за рубеж, ограничение в специальном праве управления транспортным средством по алиментному соглашению приставы не применяют. Либо они сами выходят с этими требованиями в суд, либо это могу сделать я. Они говорят, что, если бы у меня было решение суда на руках, некоторые исполнительные действия осуществлять проще. Поэтому я хочу понять, могу я пойти с расчетом задолженности в суд и получить судебное решение по задолженности? Даже не судебный приказ, так как должник не проживает, соответственно уведомлен он не будет и сможет впоследствии оспорить это решение. Либо с расчетом задолженности в суд можно идти только по неустойке?

Вы не можете идти в суд с взысканием задолженности — ее взыскивает пристав. Они вам пояснили, что не могут наложить некоторые виды без суда, это так. Но это не имеет отношения к вашей возможности взыскать алименты в суде по алиметному соглашению. ТОлько если менять соглашение, не согласны с расчетом задолженности, пени и тп. ПРиказ тоже не нужен