В чью страховую нужно обращаться после ДТП?

Добрый вечер. В чью страховую нужно обращаться после ДТП ? Виновника или можно и в свою? Дубу вам очень признателен и благодарен за ответ. Спасибо огромное и низкий поклон.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!
Вы можете предъявить требование о возмещении вреда в вашу страховую компанию в случае если в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам и произошло в результате столкновения 2-х транспортных средств (ст. 14.1 Закона об ОСАГО).
В иных случаях предъявлять требование о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу необходимо в страховую компанию лица, причинившего вред.