Как быть, если коллекторы угрожают при взыскании задолженности?

Здравствуйте.4 месяца назад взяла займ 6000 рублей. Уже накапало 20000 рублей. на неделе позвонили коллектора, сказали придут сегодня в 23:00, готовь 40000 рублей. Если не найду покупать огнетушитель. Я беременна вторым ребенком. Очень боюсь.

, Ирина, г. Черкесск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

если вам угрожают обратитесь в полицию. Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь как можно скорее в полицию и сообщите, что Вам поступают угрозы, сообщите также всю известную Вам информацию. Только обязательно напишите письменное заявление в полицию с просьбой принять меры по данному факту. Устное обращение абсолютно бесполезно, что бы Вам в полиции не обещали. ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО!

Скорее всего это способ психологического давления и запугивания Вас для того чтобы скорее вернули долг, и реально они ничего больше предпринять не могут. Но в любом случае нужно писать заявление в полицию, пусть сотрудники разбираются с этими коллекторами

Если правда придут, то не открывайте им дверь, Вы их не обязаны впускать в свое жилище и вообще даже разговаривать с ними не обязаны

С уважением, Наталья