Должна ли я платить налог с продажи квартиры собственнику доли, если вторую половину подарили недавно?
Здравствуйте. Я 11 лет являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Недавно близкий родственник посредством договора дарения подарил мне свою 1/2 долю. Кадастровый номер остался прежним (что 11 лет назад был присвоен). Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если я не буду покупать новую?
, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Анастасия
Здравствуйте! Нет, не должны, так как владеете квартирой более трех лет. При этом приобретение новой квартиры на уплату налога не влияет.
Благодарю за оперативность. Можно ли получить актуальные ссылки на статьи, регулирующие этот вопрос?
(Про покупку я написала, т.к. наслышана, что можно взаимозачётом налоговый вычет получить.)
Письмо Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48602.
Вам не нужен взаимозачет.