Оформление "зеленого коридора" для участников ВЭД
Добрый день!
Наша организация являемся представительством в РФ производителя, который находится в Европе.
Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация оформить зеленый коридор, как участник ВЭД, если мы не являемся прямыми производителями?
Дело в том, что в соответствии с п. 5 приказа № 202 "Об утверждении порядка действий должностных лиц..." основной вид деятельности организации, которая может претендовать на "зеленый коридор" - это производственная деятельность, а у нашей организации основной вид деятельности - оптовая торговля, и уставной капитал нашей организации также не удовлетворяет требованиям вышеуказанного пункта.
Есть ли вообще смысл подавать документы?
Если да, то необходимы документы непосредственно фирмы - производителя?
Спасибо за ответ!
Добрый день, Алина.
Сейчас действует другой Приказ (прикрепил к ответу). Что касается видов деятельности, то их можно поменять.
Илья, спасибо за ответ и за актуальный Приказ!
Производство у нас находится в Европе. По сути мы представительство, которое занимается оптовой продажей продукции.
Тем более, что помимо вида деятельности есть подпункты о наличии помещений для производственной деятельности и информация о сотрудниках, задействованных в основном производстве.
По сути ни одному из критериев наша организация не соответствует.
Тогда необходимо смотреть выгоды от зеленого коридора и если они значительны, то может быть создать компанию соответствующую установленным требованиям.