Есть ли состав преступления, если снял со счета умершей жены деньги?
Добрый день. У меня умерла жена, через несколько дней с ее карты я снял 20000 рублей на похороны, есть ли в моих действиях состав преступления (кража)
Нет. Как наследник первой очереди вы имеете право на часть наследства. Также к наследникам относятся родители и дети вашей жены
Состава уголовного преступления не будет, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди всего имущества жены, в том числе денежных средств на ее лицевых счетах.
Положения Гражданского кодекса РФ:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
имейте в виду, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.