8 499 938-65-20

Как подать на алименты в браке чтобы с него взыскали с момента рождения ребенка?

Можно ли подать на алименты в браке,если муж с рождения ребёнка не обеспечивает его.и как это сделать чтобы с него взыскали с момента рождения ребенка

, анастасия, г. Чебоксары

Здравствуйте Анастасия!

Закон допускает взыскание алиментов с супруга при не расторгнутом браке. Так же Вы можете взыскать алименты с супруга за три предшествующих года если докажете, что супруг не предоставлял ребенку обеспечение в этот период.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж погиб на сво. Брак у нас официальный,есть ребенок 5 лет. В свидетельстве о рождении у мужа отцом записан брат его ма
Муж погиб на сво. Брак у нас официальный,есть ребенок 5 лет. В свидетельстве о рождении у мужа отцом записан брат его матери. Положены ли будут ему федеральные и страховые выплаты по гибели бойца?
, вопрос №4966672, Вольдемар, г. Екатеринбург
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином РФ с рождения, данный факт подтвердился в ходе
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином РФ с рождения, данный факт подтвердился в ходе проверки через мвд (на наличие или отсутствие гражданства рф) после чего я поменяла паспорт просроченный на действующий а дети приняли гражданство РФ на основании его наличия у матери, вопрос имею ли я право претендовать на мат капитал в виду того что гражданство России всегда присутствовало и на момент рождения детей тоже и дети приняли гражданство РФ по моему рождению и статусу, подходим ли мы по ст 12 о гражданстве?
, вопрос №4962997, Татьяна, г. Москва
Если мы с девушкой официально распишемся и станем мужем и женой, может ли жена без моего ведома записать меня отцом в свидетельство о рождении ребенка?
Добрый день Я встречаюсь с девушкой у которой есть ребенок, я не являюсь его биологическим отцом, в свидетельстве о рождении ребенка пустая графа. Если мы с девушкой официально распишемся и станем мужем и женой, может ли жена без моего ведома записать меня отцом в свидетельство о рождении ребенка?
, вопрос №4962856, Виктор, г. Москва
Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине
Здравствуйте. В настоящий момент мой муж находится на СВО на службе по контракту. Я беременна но беременность протекает тяжело. Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине болезни, могут ли моему мужу предоставить физический отпуск чтобы он ухаживал за ребёнком в то время когда я нахожусь на лечении и физически не смогу смотреть за малышом?
, вопрос №4961677, Алена, г. Сочи
Здравствуйте, я подала на лишение родительских прав на отца детей, т.к был большой долг по алиментам, дело
Здравствуйте, я подала на лишение родительских прав на отца детей, т.к был большой долг по алиментам, дело приостановлено т.к он ушел на сво, может ли мама вместо него пойти в суд если у нее есть довереность и сказать от его лица что он был согласен на лишение отцовства
, вопрос №4959475, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016