Валюта через таможню РФ
Доброго дня. Какую максимальную сумму в валюте можно перевезти через Российскую таможню? Спасибо
Здравствуйте. Без какого либо таможенного декларирования — до 10.000 долларов сша.
ст. 3
1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.Статья 4
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
1.Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))
Здравствуйте.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Александр.
До 10000 долларов ввоз и вывоз без декларации, свыше через декларацию. Ограничений по сумме нет.
То есть любую валюту считают в эквиваленте к доллару.
Статья 3
Статья 4
1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
С уважением! Г.А. Кураев
30 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».
Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 200-1 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».
Эта статья предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном (часть первая статьи 200-1) или в особо крупном размере (часть вторая статьи 200-1).
К административной ответственности привлекается лицо в соответствии ст. 16.4 КОАП РФ, которое без письменного декларирования, перемещает через таможенную границу наличные денежные средства в сумме превышающей 10 000 долларов США в эквиваленте, а к уголовной ответственности свыше 20 000 долларов США в эквиваленте в соответствии ст.200.1 УК РФ.При декларирование крупную сумму разрешение не требуется
Александр, приветствую!
Обратите внимание, что все ограничения, указанные коллегами, верны только для наличной валюты и дорожных чеков. На безналичные деньги никаких ограничений нет, кладете на карту в России, снимаете за рубежом без проблем.
Здравствуйте Александр!
Вывоз валюты из России регулируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».
Ограничения для единовременного вывоза валюты:
1.Разрешается одному резиденту или не резиденту вывезти из России иностранную валюту в наличных средствах, не превышающих сумму, которая эквивалентна 10 000 долларов США.
2.Если при въезде на таможенную территорию России была ввезена и за декларирована определенная сумма валюты, то при выезде из России
можно вывезти сумму, которая была заявлена в таможенной декларации при въезде.
3.Если вывозится национальная валюта, то общая сумма не должна превышать эквивалент 10 000 долларов США, за исключением суммы
за декларированной при въезде.
4.Существует возрастное ограничение, связанное с тем, что несовершеннолетним лицам в возрасте до 16 лет не разрешено самостоятельно заполнять таможенную декларацию. Поэтому если дети до 16 лет выезжают заграницу без сопровождения взрослых, они могут вывозить наличную валюту в сумме, не превышающей эквивалент 3000 долларов США.