8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли мужчину забрать служить в армию,если назначена дата бракосочетания?

Мы хотим подать заявление в ЗАГС и назначить свадьбу на начало октября,когда,собственно,начинается призыв. Дак вот,имеет ли право военкомат забирать мужчину перед свадьбой и может быть есть способы это предотвратить,дабы не испортить праздник.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подача заявления в ЗАГС не является обстоятельством препятствующим призыву. В военкомате тоже работают люди и как правило они идут на встречу, можно сходить и заранее договориться о призыве после бракосочетания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.
8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.
9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В соответствии со статьёй 31 Положения о порядке прохождения военной службы Вашему супругу по его рапорту обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток без учёта времени на дорогу, так как процедура заключения брака возможна только при личном присутствии граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация сестра отказывается от ребёнка в родоме могу ли я забрать ребёнка
Здравствуйте такая ситуация сестра отказывается от ребёнка в родоме могу ли я забрать ребёнка
, вопрос №4776804, Надежда, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли забрать своё водительское удостоверение?
добрый вечер, могу ли я забрать свое водительское удостоверение? буду являясь участником сво
, вопрос №4776105, Евгений, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет, могут ли мне назначить пенсию мужа?
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет), могут ли мне назначить пенсию мужа?
, вопрос №4775869, Майя, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать гараж или машину при официальном трудоустройстве?
Могут ли забрать гараж машину если официально работаю
, вопрос №4775081, Павел, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его?
Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его? Или Онулировать?
, вопрос №4775005, Семён, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2016