В аварии погиб мой сын, он был пассажиром авто.Положена ли мне компенсация со страховой надежда
Надежда, добрый вечер.
Да Вам положена выплата со страховой в связи со смертью сына.
В частности, в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
Таким образом, Вы как родитель имеете право на получение страхового возмещения в связи со смертью сына.
И на это обращал внимание Верховный Суд РФ
В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)
отмечалось:
7. Право на получение страхового возмещения и соответствующих компенсационных выплат в случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия имеют его родители, супруг и дети независимо от того, находился ли потерпевший у них на иждивении.
В страховой мне сказали,что только на погребение. Сыну был 21 год, т. е. не иждивенец, а мне не 55.Если обязаны выплатить ,то подскажите пожалуйста какую именно статью или пункт правил показать им. Получается,что на выплату имеют право только если сын был кормилец, либо иждивенец.
Добрый день, Надежда, как Вы видите, в законе четко установлен круг выгодоприобретателей, которые имеют право претендовать на выплату страхового возмещения, в данном случае, Вы под эту категорию не подпадаете. В СК справедливо указали, что Вы имеете право на возмещение расходов на погребение.
Но помимо этого, Вы имеете право обратиться с иском о возмещении морального вреда непосредственно к причинителю вреда — водителю, виновному в ДТП, это предусмотрено законом.