Можно ли взыскать деньги за не полностью оказанные услуги?

Была приобретена путевка в детский лагерь на 20 дней. По истечении 9 дней лагерь закрывается по предписанию Роспотребнадзора из-за нарушений в столовой и заболевания нескольких детей.Директор лагеря отказывается возмещать деньги за оставшиеся дни ссылаясь на пункт в договоре об обстоятельствах непреодолимой силы и т.д. Прав ли он ?

, Сергей,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

В Вашем случае закрытие лагеря — не обстоятельства непреодолимой силы, поскольку решение Роспотребнадзора вынесено из-за нарушений, допущенных администрацией по организации детского отдыха. Более того, если там имеются нарушения определенной категории, связанной с безопасностью, то Вы имеете право не только на возврат средств за неиспользованные дни, но и возврат всех средств по путевке и еще возмещение морального вреда за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.