Купить долю в квартире с помощью мат.капитала

выкупаем долю в квартире при помощи мат.капитала у моего брата, получили отказ. как приобрести эту долю? у одного ребенка есть доля в этой квартире

, татьяна, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обжаловать отказ ПФ в суде. Взять кредит на покупку доли.

Татьяна, ПФ боится, что сделка мнимая или притворная для обналичивания мат капитала, хотя сделки купли между родственниками допускаются, нельзя покупать у супругов.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.Источник: stgkrf.ru/170