8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Иск против Управляющей компании

Здравствуйте. Очень нужна помощь по моей проблеме. Я живу в 17-тиэтажном доме, на крыше которого находится газовая котельная. Она издает шумы, вибрацию. Мы подали в суд на Застройщика о расторжении ДДУ. По определению суда была назначена экспертиза (строительная + шумовая). В части строительной масса нарушений найдена: нет виброгасителей, демпферов и д.т., а вот шумовая на фоне всего этого не в нашу пользу - у нас все соответствует требованиям. Я не знаю, как такое возможно, может, в котельной что-то Управляющая компания подкрутила. Из-за этих показаний замеров шума нам отказали в городском суде в удовлетворении иска. Сейчас будем подавать апелляцию, но, как мне кажется, нам откажут, оставят решение суда без изменения.

На фоне всего этого такой вопрос: чтобы не оставаться нам совсем в проигрыше, можем ли мы, используя именно выводы строительно-технической экспертизы подать другой иск: на Управляющую компанию и Застройщика одновременно иск о нарушении прав потребителей с требованием устранить недостатки, выявленные экспертизой. Эксперт в своем заключении и на устном допросе заявил и подтвердил, что недостатки вполне устранимы. И тогда можем ли мы с них (Застройщика и УК) требовать взыскать деньги за экспертизу (деньги немалые - 156 тыс), какую-нибудь неустойку или штрафы.

Помогите, уважаемые, юристы, в моем вопросе. Уже всю голову сломали, как поступить. Шум и вибрация от котельной есть. Как только судья отказал в удовлетворении иска, сразу шумит котельная. А во время судебного процесса была тишина. Я не знаю, что и как они там крутят, я не инженер, но доказать мы не сможем никак.

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Лариса, какой уровень шума у вас в квартире?

Если основная цель — убрать шум от котельной, то советую замерять шум и каждый раз вызывать полицию по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23

часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением
действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию
последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций,
проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении
религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих
конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий,
разрешенных органами государственной власти или органами местного
самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати
тысяч до сорока тысяч рублей.

Думаю, что после 5-7 штрафов на 20-40 т.р. проблема решится сама собой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют
, вопрос №4968073, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 0
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 07.06 . 2025 и наш тоже с Управляющей компанией. Но мы свое НТО не вывезли продолжаем платить аренду управляющей компании а администрация выдала постановление о демонтаже незаконной постройки в связи с оказанием срока договора . Мы обратились в суд с иском о понуждение продлении срока договора и незакомон демонтаже . Судебное решение в законную в силу ещё не вступило но нас хотят демонтировать в принудительном порядке администрация . Скажите пожалуйста законно ли это?
, вопрос №4966794, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли Управляющая компания без разрешения собственника жилья переместить газовый котёл
Может ли Управляющая компания без разрешения собственника жилья переместить газовый котёл?
, вопрос №4965773, Рыкова Галина Михайловна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2016