Имеет ли право на квартиру опекун?

Здравствуйте! Пенсионер прописан в квартире, но не имеет собственности, он становится подопечным(признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства), имеет ли право на квартиру опекун?

, Иван, с. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право на квартиру опекун? Здравствуйте! Пенсионер прописан в квартире, но не имеет собственности, он становится подопечным(признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства), имеет ли право на квартиру опекун?
Иван

Добрый день!

Опекун не будут иметь право на квартиру т.к. даже подопечный имеет право только проживания в данной квартире. Даже если бы квартира находилась в собственности подопечного опекун не мог быть претендовать на имущество подопечного.

Иван
Клиент, с. Самара

А если опекун является членом семьи?

Иван

А квартира в собственности или не приватизированная.