Можно ли привлечь к уголовной ответственности за не уплату алиментов?

муж не платит алименты он безработный и нечего взять у него в каждые три месяца отправляет сумму 1 000 руб хотя суд постановил ему 9 000 руб а как можно привлечь к уголовной отвествености если уже его задолженность составляет 160 000

, зульфия, г. Каспийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за не уплату алиментов? муж не платит алименты он безработный и нечего взять у него в каждые три месяца отправляет сумму 1 000 руб хотя суд постановил ему 9 000 руб а как можно привлечь к уголовной отвествености если уже его задолженность составляет 160 000
зульфия

В настоящий момент привлечь указанного родителя к уголовной ответственности Вы не сможете. Во-первых, ответственность была предусмотрена за злостное уклонение, под которым следует понимать неуплату алиментов при наличии возможности — т.е. средства есть, но плательщик их прячет и алименты не платит. Поскольку он алименты платил, но не в полном объеме, то состава преступления здесь не было.

Во-вторых, в данную норму внесены изменения и теперь, прежде чем говорить об уголовной ответственности, он должен быть привлечен несколько раз к административной, ибо неисполнение обязанности по уплате алиментов без уважительных причин теперь является административным составом.