Договор беспроцентного займа, чем чревато?
Доброй ночи. Заключила с застройщиком договор беспроцентного займа, должны были заключить ДДУ, но застройщик просит оплатить страховку и только после этого регистрируется ДДУ. Правомерно ли Это? Какие действия мне предпринять чтобы ДДУ зарегистрировать? Какие последствия если застройщик обанкротится?
Непонятная схема. Договор займа никак Ваши права не защитит — Вам просто могут потом отдать деньги и Вы ничего не получите.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 807. Договор займа Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>> 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.