8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли рассчитывать на снижение срока, если осужден по статье 05ч.2(15лет)+ст.222ч.2(4года)Общий срок 19лет?

Муж осужден по ст.105ч.2(15лет)+ст.222ч.2(4года)Общий срок 19лет(полное сложение)Срок и так слишком большой учитывая что он первоход,была явка с повинной,без оттягчающих.Сидит он 12лет,6 из них мы в браке.У нас 3 несовершеннолетних(2моих,1 общий).У меня с детками сейчас тяжелейшее материальное положение-моя мама(75лет) недавно попала в реанимацию с сердцем,мне пришлось уволиться с работы чтобы сидеть с малым и за ней приглядывать(до этого она с ним сидела).Помощи ниоткуда нет.Муж в колонии работает,чем может помогает но там копейки...Можно ли обратиться и куда на снижение общего срока?Помогите пожалуйста.До УДО ещё год.Мы за этот год с детками с голоду помрём...

Показать полностью
, Елена, г. Москва
До УДО ещё год.
Елена

Елена,

в принципе, УДО наиболее реальный вариант (хотя и его получить непросто). Равно с УДО (в те же сроки) возможна замена вида наказания на более мягкий (например, ограничение свободы вместо лишения — муж вернётся домой, но будет соблюдать наложенные судом ограничения) — это ст.80 УК РФ.

.Можно ли обратиться и куда на снижение общего срока?
Елена

Можно, хотя шансов и немного. Вот куда:

УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость
.

Обратиться с ходатайством к Президенту должен письменно Ваш муж.

Но заранее предупреждаю, что шансов немного. Хотя они и есть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
В 2021 году двоюродный брат передал свое жилье мне по Договору дарения. После продолжительной болезни, нахождения в больнице, затем в отделении сестринского ухода и неспособности обслуживать себя был передан мною в дом престарелых в 2024 году. Коммунальные услуги плачу с 2021 года исправно, но жилье мне не нужно, а брат в нем так и прописан, не проживая уже 2 года, возвращения тоже не будет, т.к. улучшения его здоровья нет. Опекуном его я не являюсь, дом престарелых частный, у себя его прописывать не собираются. Можно ли продать подаренную недвижимость, если там брат прописан?
, вопрос №4963264, Сергей, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсидеться, чтобы срок давности по административным делам прошел, а по 158, ч
Арестовали машину с похищенным товаром из магазинов пятерочка ,магнит и т.д. Но самого человека не поймали. Говорят что отдадут авто,только собственнику. И что у них есть эпизоды по кражам и в соседних районах так же. Что можно предпринять ,чтобы минимизировать ущерб. Там в основном все административные статьи. Можно ли отсидеться,чтобы срок давности по административным делам прошел,а по 158,ч. 1 поехать и на месте решить?
, вопрос №4962589, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли штраф по ч.2.1 ст.10.9 оплатить в 50% размере?
Можно ли штраф по ч.2.1 ст.10.9 оплатить в 50% размере?
, вопрос №4962502, EKATERINA, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли незаконным факт самих раскопок, если они направлены на поиск различных монет?
Добрый день, планировал с друзьями (16-18 лет) заниматься летом на даче раскопками с металлоискателем. Является ли незаконным факт самих раскопок, если они направлены на поиск различных монет? И если ты передашь найденные вещи в ближайшие отделения полиции, то можно ли рассчитывать на то, что тебе передадут хотя бы часть? Условно, копейка 1916 года. Также вопрос - что будет подразумеваться под "местами ведения боевых действий" и какой срок действия такого пункта? Мы планируем направляться в район Челябинской области, где неподалеку велись бои в годы Гражданской войны
, вопрос №4961836, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2016