Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли первая жена претендовать на раздел дома, или есть варианты по завещанию?
Здравствуйте! Мой муж собственник участка земли с домом, купленным им в первом браке. С момента развода прошло 7 лет. Первая жена на раздел имущества не подавала. Иж дочери 21 год. Я вторая жена, инвалид 2 группы.В браке мы 6 лет. Нашему сыну 3 года. В доме зарегистрированы муж и сын. Какие могут быть варианты наследования без завещания и с ним? Может ли первая жена претендовать на раздел дома?
Первая супруга наследником к имуществу Вашего мужа не является. Дочь — наследник первой очереди, наравне с Вами и Вашим сыном.
При наличии завещания, наследовать будет наследник по завещанию. При этом, у Вас и у сына право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
У дочери право на обязательную долю будет в случае, если на день открытия наследства она будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности).
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте , если я закончил 11 класс , поступил в вуз на бюджет , могу ли я в конце первого курса заново пересдать егэ и перевестись на бюджетную основу в другой вуз , также на первый курс? что при этом будет с отсрочкой от армии и какие есть варианты ее не потерять
, вопрос №4961445, Всеволод Витальевич, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама написала завещание на нас с братом, но он умер, она жива. У брата осталась сожительница, общих детей нет. Может ли она претендовать на долю после смерти мамы или лучше переписать завещание?
, вопрос №4959711, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.