Право на квартиру
Разъясните ,пожалуйста,по закону. Мой папа пенсионер имеет квартиру,подаренную его отцом, до брака с настоящей женой. В случае его смерти Как мы будем делить однокомнатную квартиру с его женой. Она проживает в этой квартире 12 лет и прописана там. Папе 79 лет,ей 56.
Здравствуйте.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, «Наследниками первой очереди по закону относятся дети умершего, супруг и его родители.
Согласно ч. 1 ст. 11 54 ГК РФ, ».Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".
В соответствии со ст. 11 22 ГК РФ, ".Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом".
То есть, между наследниками, обратившимися к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти, все имущество будет делится в равных долях. По 1/2 доле квартиры. Потом вы уже будете с супругой решать- либо кто-то выкупит вторую долю квартиры, либо ещё какие- то варианты.