Здравствуйте! Мне 16 лет я хочу лишить отца родительских прав
Воспитывает меня мама с 8 лет одна. Отец не принимал в воспитании никакого участия.
Раньше отец бил маму,до того момента,пока мы не ушли от него.
Каждый день отец употребляет спертные напитки.
Так же я получила психическое расстройство в детстве,бывают нервные срывы и сейчас,но не так часто,как раньше.
Подавал в суд,чтобы платить половину суммы алиментов. Его жена живет с ним,у них ребёнок с помощью которого отец хотел снизить оплату алиментов,в суде ему отказали.
Мы не общались долгое время на протяжении 2 с половиной лет. Я часто ссорилась с отцом до того момента,когда он меня унизил не цензурно выражаясь,после очередной ссоры.
После этого я с ним не общалась 2 месяца.
С марта 2016 года я хочу лишить отца родительских прав,но не знаю,как это сделать,что для этого надо,как долго это будет длиться и можно ли сделать это без его присутствия?