ДТП, недействительный полис у пострадавшего

Добрый день! У меня есть ОСАГО РЕСО-Гарантии. Вчера попал в ДТП в качестве пострадавшей стороны. При оформлении инспектор ДПС порекомендовал проверить полис на сайте РСА. Проверка показала, что полис числится у РЕСО как испорченный. При звонке в страховую ответили, что такого полиса у них нет. Сегодня сходит в отделении полиции написал заявление на факт мошенничества, завтра приобрету новый полис в другой СК. Есть ли у меня какие-то шансы на возмещения ущерба моему авто со стороны СК виновника? Какие у меня могут быть проблемы с недействительным полисом?

, Дмитри, г. Москва

Дмитрий, можете считать, что вам повезло. Проблемы были бы, если бы вы были виновником. Вам просто пришлось бы оплачивать ущерб самостоятельно. Или, если бы вы изначально знали о недействительности полиса и это вскрылось. ОСАГО — это страховка именно ответственности, а т.к. виновна другая сторона — важен только полис ОСАГО виновника. Шансы получить возмещение у страховой компании виновника близки к 100%. В любом случае, если даже вам откажут в выплате — вы можете взыскать ущерб с виновника в судебном порядке.