Возможно ли ограничение родительских прав вследствие диагноза?

У меня бывший муж забрал ребенка. Я очень хочу его вернуть через суд. Но недавно узнала, бывший муж може ограничить меня в правах, вследствие моего диагноза из психо-неврологического диспансера, шизофрения.

Какой у меня выход, как мне забрать ребенка? Поможет ли смена диагноза, и на какой менять? Что я могу сделать?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Диагноз устанавливается в результате проверки состояния здоровья. Я не очень понимаю, каким образом Вы его собрались менять. Если муж обратиться в суд с иском об ограничении Ваших прав, то в рамках суда может быть назначена экспертиза на предмет состояния Вашего здоровья (или представлены соответствующие медицинские документы). Все это должен исследовать суд. Если суд не увидит опасность для ребенка, то ограничивать Вас в родительских правах не будет. Но при этом может определить место жительства ребенка с отцом. Т.е. здесь одновременно два разных направления — определение места жительства ребенка с одним из родителей и ограничение в родительских правах. Первое относится лишь к тому, с кем ребенок будет проживать. А второй может влиять на Ваши права по общению с ребенком при его отдельном от Вас проживании.

Пока у Вас есть все права родителя, установленные законом. Например, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Юлия
Клиент, г. Москва

Бывший мне угрожает, что если я подам в суд на определение места жительства ребенка, или даже порядка общения, он лишит или ограничит мои родительские права. Сейчас он мне даже не сообщает место жительства ребенка. Я очень хочу вернуть сына, но боюсь потерять родительские права.

Вам нужно принять решение. Его угрозы, возможно, на Ваш страх и рассчитаны. Даже если он подаст такой иск, еще не значит, что суд его удовлетворит. В любом случае, сейчас Вы все равно разлучены с ребенком. Т.е. никакой пользы данная ситуация Вам не приносит.