Можно ли снять с регистрационного учета физическое лицо без судебного вмешательства?
В 2006 году моей жене продали приватизированную квартиру, из которой, как выяснилось в 1996 году выбыл в МЛС гражданин, а по возвращении из тюрьмы купил дом и зарегистрировался там. То есть на момент приватизации и заключения договора купли- продажи он в квартире не проживал и зарегистрирован не был, хотя и должен был быть указан в договоре как лицо, имеющее право бессрочного пользования жилым помещением, так как родственники, продавшие квартиру ездили и брали у него отказ от приватизации в 2006 году. По причине его присутствия в выписке из домовой книги как "выбывший" жена не может продать квартиру. В связи с этим вопрос: по какой причине его при постановке на учет по новому месту жительства не сняли с регистрационного учета по старому месту жительства в трехдневный срок? якобы, как нам объяснили в паспортном столе, он выбыл и на учет не встал, а значит и не может с него сняться. то есть теперь как нам заявили, он должен сначала встать на регистрационный учет, а потом сняться...это же полный бред..а если он сниматься не захочет , а заявит что будет жить вместе с нами? можно ли как то решить этот вопрос без судебных заседаний, так как мы уже подобрали альтернат и он забронирован на недолгий срок?
огромное спасибо! как раз последняя из назревших мыслей пойти в паспортный стол ДУК и устроить разнос под диктофонную запись))